16-04-2019 08:12

Кровоподтек в глазу: причины и лечение. Сколько проходит кровоподтек в глазу

Однажды, посмотрев в зеркало, вы обнаруживаете некрасивый и даже пугающий кровоподтек в глазу. Что делать - бежать к доктору или обойтись аптечными каплями? Ответ на этот вопрос зависит прежде всего от причины патологии. Ведь проблема может крыться и в развитии серьезных патологий, и в повышенной физической нагрузке. Правда, как бы то ни было, офтальмолога желательно все же посетить.

Что такое кровоподтек

Возникновение сильного покраснения или кровоизлияния в глазу всегда связано с повреждением мелких кровеносных сосудов. Медики выделяют несколько видов патологии, в зависимости от расположения самого кровоподтека:

  • Гифема. Так называется накопление крови в передней глазной камере - между радужной оболочкой и роговицей. Чаще всего гифема оказывается следствием тупой травмы. Характеризуется патология затуманенностью зрения и интенсивными болевыми ощущениями. Такой кровоподтек в глазу требует незамедлительного медицинского вмешательства.
  • Субконъюнктивальное кровоизлияние. При такой патологии травмируются сосуды слизистой оболочки зрительного органа. Обычно такой кровоподтек появляется внезапно и без очевидных причин.
  • Гемофтальм. Это кровоподтек, локализующийся в стекловидном теле внутри глаза. Другими словами, гемофтальм - это внутреннее кровоизлияние в зрительном органе. При такой патологии пациенты жалуются на сильный туман перед пораженным глазом. При полном гемофтальме происходит утрата зрительной функции. Гемофтальм считается тяжелым и очень опасным поражением глаза. При отсутствии соответствующей терапии не исключена полная потеря зрения, которая будет необратимой.
  • Кровоподтек в сетчатке. Возникает на фоне кровотечения из сосудов сетчатки. На самом деле эта часть глаза является чрезвычайно тонкой и чувствительной. Так что даже мелкие кровотечения способны повлечь за собой сильное ухудшение зрения и появление ретинопатии.

Признаки патологии

Закрытоугольная глаукома - что это такое? Причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Закрытоугольная глаукома - что это такое? Причины, симптомы и лечение

Причина красных глаз у взрослого и методы лечения. Травмирование и заболевания глазВам будет интересно:Причина красных глаз у взрослого и методы лечения. Травмирование и заболевания глаз

Клиническая картина аномалии зависит от того, где конкретно случилось кровоизлияние. Кровь может даже полностью заполнить весь глаз. Сопутствующие симптомы тоже зависят от вида кровоизлияния.

Так, при гифеме кровью заполняется вся передняя камера зрительного органа. Если при этом человек лежит, то жидкость распределится равномерно, а если он находится в вертикальном положении, она просто осядет на дне. То, насколько сильно пострадает зрение, полностью зависит от количества крови.

Хороший раствор для линз: рейтинг, советы по выбору, отзывыВам будет интересно:Хороший раствор для линз: рейтинг, советы по выбору, отзывы

При гемофтальме кровь наполняет все стекловидное тело. Кровоподтек в глазу становится бордовым и принимает форму хрусталика. Если стекловидное тело будет полностью перекрыто кровью, то зрительная функция будет потеряна.

Симптомы кровоизлияния в глазу

При травме у пострадавшего могут появиться вспышки света перед поврежденным глазом. Иногда они будут сменяться темными пятнами.

Примечательно, что, кроме самого кровоподтека в глазу, других признаков проблемы нет. Лишь в некоторых случаях, при повреждениях крупных сосудов, может возникнуть болевой синдром. Если кровоизлияние обширное, у потерпевшего может появиться ощущение повышенного давления в зрительном органе.

Причины кровоизлияния в глазу

Лечение патологии, конечно же, полностью зависит от причин ее появления. Сначала человек должен пройти соответствующее обследование. И только после диагностики ему будет назначено оптимальное лечение.

Причин кровоподтека в глазу может быть всего две:

  • травмы - механические повреждения самого глаза или черепа;
  • слабость сосудов - она может быть связана с каким-то внутренним заболеванием, например онкологическим.

Кровоизлияние как следствие травмы

Тяжесть повреждения влияет на качество зрения в глазу: иногда оно никак не страдает, а иногда временно ухудшается либо вовсе исчезает.

Медики различают несколько степеней контузии:

  • Первая. При такой травме кровоподтек в глазу незначителен, глазное яблоко остается нетронутым, а зрение не страдает. В таком случае кровоизлияние пропадает довольно-таки быстро и человек полностью выздоравливает.
  • Вторая. Кровоподтек в глазу от удара отчетливо виден, но ткани при этом не сильно повреждены, а сам потерпевший видит свет и ощущает ухудшение зрения. Правильное лечение позволяет полностью восстановить зрительную функцию.
  • Третья. При этой степени наступает гибель глазного яблока. Вернуть зрение при такой травме невозможно, поскольку структура глаза претерпевает необратимые изменения. Причины появления кровоподтека в глазу

К любому повреждению зрительного органа следует относиться предельно серьезно. Ведь даже незначительный ушиб может повлечь за собой опасные последствия. Затягивать с визитом к врачу в таком случае не стоит.

Кровоподтек как результат патологий

Синдром сухого глаза: лечение лекарственными препаратами и народными средствамиВам будет интересно:Синдром сухого глаза: лечение лекарственными препаратами и народными средствами

Глаз - это орган, который обильно насыщается кровью, а потому обладает разветвленной сосудистой сеткой. Некоторые болезни способны воздействовать на проницаемость и эластичность глазных сосудов. Именно поэтому кровоизлияния в один или даже сразу оба глаза являются частым, а иногда и неизбежным симптомом серьезных недугов.

От чего появляются кровоподтеки в глазах? Этому может быть множество причин:

  • гематологические пороки - анемия или острый лейкоз;
  • сахарный диабет - в период развития ретинопатии;
  • атеросклероз;
  • коагулопатия - проблемы со свертываемостью крови;
  • гипертония;
  • миопия;
  • коллагеноз - красная волчанка, васкулит, склеродермия;
  • патологии самих сосудов - ирит или увеит;
  • болезни сетчатки;
  • опухоли внутри глаза;
  • воспаление слизистой оболочки;
  • внезапное повышение артериального давления;
  • сильная рвота или кашель;
  • употребление медикаментов, разжижающих кровь;
  • нехватка витамина К. Почему может появиться кровоподтек в глазу

Часто появляющиеся кровоподтеки даже при нормальном самочувствии - повод обратиться к офтальмологу для прохождения обследования.

Когда кровоизлияние не опасно

В зависимости от особенностей протекания патологии и причины, лечение кровоизлияния в глазу может не требоваться.

Удобные линзы, которыми частенько заменяют привычные очки, тоже способны стать причиной кровоподтека. По крайней мере, если они неправильно выбраны. А все потому, что механическое раздражение глаза постепенно приводит к повреждению мелких сосудов. В результате появляются незначительные кровоподтеки. Но пугаться не стоит, поскольку кровоизлияние быстро исчезнет, если временно отказаться от линз и выбрать другие.

В процессе родов организм женщины переносит невообразимые нагрузки, которые нередко сопровождаются возникновением кровоподтеков в глазах. Как убрать кровавые пятна? Не нужно ничего делать - постепенно кровоизлияние пропадет самостоятельно, без всякого лечения.

Когда кровоподтек в глазу не опасен

Разнообразные физические нагрузки, связанные с работой или занятиями спортом, тоже могут привести к появлению кровоподтеков в глазах. В таком случае вполне достаточно лишь понизить их интенсивность, и пятна сами пропадут.

Продолжительный перелет в самолете, во время которого часто меняется давление, тоже может повлечь за собой травмирование мелких сосудов и, соответственно, кровоизлияние. В таком случае переживать тоже не стоит, ведь спустя несколько дней оно пропадет самостоятельно.

Когда пора к врачу

Записаться на прием к офтальмологу нужно как можно быстрее, если:

  • Кровоподтеки появились одновременно на двух глазах.
  • Перед глазом возник сильный туман.
  • Внезапно ухудшилось зрение.
  • Кроме кровоизлияния появилась сильная боль.
  • Кровоизлияние в глазу связано с ударом.
  • Вы принимаете медикаменты, разжижающие кровь.

Чего делать нельзя

При обнаружении кровоподтека в глазу не нужно:

  • сильно тереть глаза, это лишь усугубляет ситуацию и способствует усилению кровоизлияния;
  • использовать глазные капли без рецепта врача;
  • надевать контактные линзы;
  • самостоятельно отказываться от принимаемых лекарств без назначения окулиста. Чего нельзя делать при кровоподтеке в глазу

Имейте в виду, что без негативных последствий для здоровья может пройти лишь субконъюнктивальное кровоизлияние. Во всех остальных случаях без соответствующего лечения риск полной необратимой потери зрения чрезвычайно высок. Ведь возникновение такого симптома может свидетельствовать о серьезной патологии в зрительной системе или даже во всем организме.

Лечение

Выявив в глазу кровоподтек, не стоит беспокоиться только в одном случае: если орган не болит, а зрение не пострадало. Во всех остальных ситуациях следует обязательно посетить врача, который сможет определить причины патологии и выбрать оптимальную тактику лечения.

Субконъюнктивальное кровоизлияние чаще всего не требует специальной терапии и пропадает самостоятельно.

Если вы ощущается ярко выраженный дискомфорт или даже боль, офтальмолог может назначить вам противовоспалительные либо противоотечные капли. Если выявлена глазная инфекция, прописываются соответствующие противовирусные или антибактериальные препараты. Сколько проходит кровоподтек в глазу? Обычно субконъюнктивальное кровоизлияние исчезает в течение двух недель без всяческих осложнений.

В других ситуациях пациенту может даже потребоваться лечение в стационарных условиях.

Если было обнаружено наполнение кровью глазного яблока, перед терапией следует провести обследование для определения причин патологии. Это чрезвычайно важный нюанс, поскольку знание проблемы позволит предотвратить развития рецидива, осложнений и полной потери зрения.

Первая помощь при кровоизлиянии в глазу заключается в максимально быстрой диагностике и последующей терапии. Для полного устранения проблемы пациенту следует соблюдать полный покой, придерживаться всех указаний врача и выполнять рекомендованные процедуры. Кроме того, травмированный глаз необходимо обязательно изолировать от окружающей среды.

К поврежденному органу следует как можно чаще прикладывать холодные компрессы и повязки с антисептическими растворами. Вместе с тем применяется медикаментозная терапия, которая позволяет добиться выздоровления по максимуму быстро.

Застудил глаз: симптомы, лечение лекарственными препаратами и народными средствамиВам будет интересно:Застудил глаз: симптомы, лечение лекарственными препаратами и народными средствами

Если глаз заметно покраснел или в нем появилось кровоизлияние, но при этом болевых ощущений и дискомфорта нет, чаще всего применяются аптечные капли и народные средства. Такая терапия обычно позволяет довольно быстро устранить патологические симптомы.

Медикаментозное лечение

Чаще всего офтальмологи рекомендуют пациентам стандартную схему терапии:

  • внутримышечное введение или пероральный прием витаминных комплексов;
  • внутривенное введение лидазы и глюкозы - они способствуют полному рассасыванию инфильтров и кровоподтеков;
  • препараты для придания сосудам эластичности и прочности;
  • кровоостанавливающие средства;
  • внутривенное введение ферментов протеазы - назначается по желанию.

В домашних условиях могут использоваться капли при кровоизлиянии в глаз:

  • "Тауфон";
  • "Нафтизин";
  • "Октилия";
  • "Окуметил";
  • "Визин". Лечение кровоподтека в глазу

Все это сосудосуживающие препараты, которые препятствуют вытеканию крови через сосудистые стенки. При кровоподтеке в глазу капли помогают быстро снять даже сильное покраснение.

В более тяжелых случаях может проводиться оперативное вмешательство. Обычно врачи прибегают к этой процедуре при серьезных повреждениях стекловидного тела и сетчатки. В ходе операции из глазной полости удаляются все сгустки крови.

Как быстро убрать кровоподтек в глазу? Медикаментов, которые бы полностью устраняли кровоизлияние, сегодня не существует. Если хирургическое вмешательство не решает проблему, вполне можно обойтись покоем для глаз и приемом витаминов.

Препараты могут прописываться не только для лечения, но и для профилактики кровоизлияний. Для предотвращения появления кровоподтеков медики рекомендуют принимать обыкновенный витамин С. Этот элемент способствует размягчению сосудистых стенок, благодаря чему они становятся более эластичными.

Если в ходе диагностики у пациента была выявлена гифема, можно будет обойтись без специальных процедур. Как правило, при такой патологии врачи прописывают специальные капли от кровоизлияния, к примеру "Йодид калия 3 %". Использовать их нужно трижды в течение дня.

Курс терапии должен длиться 10 дней. Если же патологические симптомы в течение этого времени не исчезают, пациенту рекомендуется оперативное вмешательство.

Лечение в домашних условиях

Наиболее эффективными при кровоподтеках в глазах считаются холодные компрессы и травяные отвары. Альтернативная медицина предлагает несколько действенных рецептов для решения такой проблемы. К слову, все они могут использоваться при кровоподтеке в глазу у новорожденных детей.

  • Компресс с заваркой. Приготовьте крепкий черный чай, дайте ему остыть и смочите в нем ватный диск. Влажную вату приложите к поврежденному глазу на 15-20 минут.
  • Компресс с ромашкой. Залейте сухие цветы кипятком, дайте средству остыть и настояться. Затем процедите получившийся чай, смочите в нем бинт или вату и приложите к глазу. Оставьте компресс на полчаса.
  • Примочка с творогом. Заверните жменю молочного продукта в бинт и приложите к травмированному глазу. Не менее эффективным будет такой же компресс с использованием сыворотки.
  • Примочка с капустой. Лист капусты необходимо измельчить до состояния пюре. Получившуюся кашицу следует завернуть в бинт и приложить к глазу. Точно так же можно использовать и свежевыжатый капустный сок. Такой компресс нужно делать несколько раз в день для получения быстрого эффекта. Народные способы устранения кровоподтека в глазу

Все эти средства хорошо зарекомендовали себя в лечении кровоподтеков в глазу. У ребенка устранить кровоизлияние можно при помощи любого из них. Главное - соблюдать все правила использования выбранного средства.

Заключение

Кровоподтеки в глазах являются верным признаком чрезмерной хрупкости сосудов. Это указывает на то, что организм страдает от дефицита витаминов Р и С. Восполнить нехватку этих веществ и предупредить кровоизлияния в будущем можно с помощью приема обыкновенной аскорбинки, "Аскорутина" либо комплексных минерально-витаминных средств, содержащих недостающие витамины.

Летом в меню людей, которые знают о своих проблемах с сосудами, должны быть сезонные ягоды, овощи и фрукты, а зимой - цитрусовые и квашеная капуста.

Имейте в виду, что кровоподтеки в глазах - это не просто косметический недостаток, а настоящий повод для беспокойства, тем более если они возникают часто и без видимых причин. В таком случае поторопитесь с визитом к офтальмологу: не исключено, что у вас есть довольно серьезные проблемы со здоровьем, ведь именно на них зачастую указывает состояние наших глаз.



Источник