29-04-2019 08:10

Полип в мочевом пузыре у женщин: симптомы, причины и методы лечения

Доброкачественные образования клеток эпителия на поверхности органа принято считать полипами. Они могут локализоваться на различных тканях, включая верхний слой мочевого пузыря. Заболевание относится к серьезным патологиям. При отсутствии лечения существует вероятность развития осложнений со стороны мочеполовой системы, перерождения полипа в злокачественную опухоль.

Особенности заболевания

Полип мочевого пузыря представляет собой доброкачественное новообразование. Оно состоит из слизистых оболочек, наполненных кровеносными сосудами и капиллярами. Каждый полип имеет тело, ножку и основание. Его локализация может быть разнообразной:

  • у шейки пузыря;
  • на стенках органа;
  • в местах сужения.

Пониженный холестерин у женщин: причины, симптомы и лечение. Как повысить холестеринВам будет интересно:Пониженный холестерин у женщин: причины, симптомы и лечение. Как повысить холестерин

Новообразования могут быть локализованными и распространенными. В первом случае их количество составляет не более 4-5 единиц. При распространенном диффузном полипозе наблюдается несколько сотен мелких или крупных очагов. Также выделяют истинные и ложные новообразования. К числу последних относят отложения уратов, кальцинатов и иных конкрементов, которые не имеют сосудистых компонентов. Ложные полипы развиваются на фоне мочекаменной болезни.

мочевой пузырь

Причины возникновения патологии

Осложнения аборта: виды абортов и их возможные последствияВам будет интересно:Осложнения аборта: виды абортов и их возможные последствия

Симптомы (полип в мочевом пузыре у женщин - довольно распространенное доброкачественное опухолевое образование) проявляются не так ярко, как у мужчин. Однако причины возникновения заболевания у представителей обоих полов одинаковые:

  • воспаление органов мочеполовой системы;
  • гормональные сбои в организме;
  • мочекаменная болезнь;
  • наследственная предрасположенность;
  • застой урины;
  • нарушения обменных процессов, включая диабет.

Однозначную причину появления полипов определить достаточно трудно. Обычно в этиологии заболевания играют роль сразу несколько факторов. Чаще всего причиной мочи с кровью у женщин является не вылеченный своевременно цистит. В этом случае на слизистой пузыря имеются существенные повреждения.

Симптомы

Полип в мочевом пузыре у женщин по специфическим симптомам определить не представляется возможным. Для этого требуется проведение аппаратных и лабораторных исследований. Признаки проблем со здоровьем возникают при разрастании полипов, которые преграждают путь к нормальному мочеиспусканию.

Основными симптомами патологического процесса у представительниц прекрасного пола можно назвать следующие:

  • Изменение процесса мочеиспускания. У женщин прерывистое или затруднительное выделение урины всегда вызывает опасения. Также струя может непроизвольно менять направление.
  • Боли режущего типа.
  • Кровь в урине. Она может выделяться в виде небольших сгустков или полностью окрашивать мочу в розовый цвет. Обильное выделение крови появляется после разрыва новообразования.

Застуженные яичники у женщин: причины, признаки и симптомы, лечениеВам будет интересно:Застуженные яичники у женщин: причины, признаки и симптомы, лечение

Клиническая картина может дополняться учащенным мочеиспусканием. У женщин также возникает чувство заполненности органа даже при недавнем его опорожнении.

признаки полипоза в мочевом пузыре

Возможные осложнения

Одним из опасных осложнений патологии считается перерождение доброкачественных элементов новообразования в злокачественные. Онкология бывает двух типов. В случае инвазивного варианта раковые клетки прорастают в глубь стенок мочевика, а неинвазивного — вдоль верхнего слоя органа. Оба типа признаются опасными.

К осложнениям в виде постоянных воспалений мочевика, переходящих в хроническую форму, может привести игнорирование опасных симптомов. Полип в мочевом пузыре у женщин способен спровоцировать нарушения и со стороны других органов, инфицирование смежных тканей.

Методы диагностики

Для определения локализации полипа, его структуры и степени разрастания назначается комплекс диагностических мер. Он состоит из следующих мероприятий:

  • Общий анализ мочи, крови. Позволяет выявить общее состояние здоровья женщины, наличие воспалительных процессов в организме.
  • УЗИ. С помощью аппаратного исследования можно определить структуру новообразования, его размеры и точную локализацию.
  • Цистография. Это рентгенологическое исследование, которое осуществляется с использованием контрастного вещества. Методика позволяет с особой точностью рассмотреть патологические очаги.
  • Цистоскопия. Процедура необходима для визуальной оценки состояния мочевыводящих путей.

Диагностические мероприятия могут корректироваться в зависимости от сопутствующих симптомов. Полип в мочевом пузыре у женщин обычно обнаруживают при проведении ультразвукового исследования. При этом важно не только диагностировать патологию, но и определить первопричину ее появления.

УЗИ желчного пузыря

Варианты лечения

Выделяют несколько направлений лечения полипоза:

  • Выжидательная тактика. Используется при отсутствии симптомов, единичных новообразованиях.
  • Консервативная терапия. Подразумевает симптоматическое медикаментозное лечение, а также применяется в период реабилитации после операции.
  • Хирургическое вмешательство. Используется при выраженной клинической картине, в период обострений воспалительного процесса.
  • Народная медицина. Является вспомогательным методом лечения.

О каждом из методов терапевтического воздействия при полипозе будет рассказано подробно далее в статье.

Медикаментозная терапия

Консервативное лечение полипов в мочевом пузыре у женщин назначается при появлении характерной симптоматики. Обычно для ее купирования используют препараты из следующих групп:

  • Уросептики («Фурмаг», «Канефрон»).
  • Антибиотики (фторхинолоны, макролиды, пенициллины).
  • Спазмолитики и обезболивающие средства («Нурофен», «Спазмалгон»).
  • Витаминные комплексы.
  • Диуретики при затрудненном, неприятном мочеиспускании у женщин («Диувер», «Фуросемид»).

Эффективность проводимой терапии должна постоянно подтверждаться анализами. При отсутствии результата рекомендуется хирургическое вмешательство.

медикаментозное лечение полипоза

Проведение операции

Хирургическое лечение полипоза применяется достаточно часто. Основными показаниями к проведению операции являются следующие:

  • большой размер новообразования;
  • полипы препятствуют нормальному процессу мочеиспускания;
  • кровотечение на фоне разрыва полипа, повреждения тканей.

Перед операцией женщине назначается дополнительное обследование с целью исключения возможных противопоказаний.

Хирургическое вмешательство осуществляется под общей анестезией, с использованием цистоскопа и диатермокоагулятора. Инструменты для манипуляций подводятся к полипу. Затем специальной петлей врач захватывает новообразование. За счет электрода происходит нагревание самого элемента, после чего проводится удаление полипа. Одновременно с этим врач «запаивает» поврежденный участок во избежание кровотечения.

В отдельных случаях рекомендуется радикальная операция. В ходе ее проведения врач иссекает часть органа с полипами или весь мочевой пузырь. Показанием к подобному вмешательству является высокий риск озлокачествления новообразования. При полной резекции удаленный орган замещают частью тонкой или толстой кишки.

удаление полипов в мочевом пузыре

Реабилитационный период

После хирургического вмешательства важно соблюдать определенные правила. В течение двух недель женщина остается в медицинском учреждении для наблюдения. Последующая реабилитация проходит дома.

Для поддерживающей терапии назначаются соответствующие препараты. Их применение позволяет исключить вероятность рецидива в будущем, снизить риск развития инфекции, стимулировать регенеративные процессы в организме. Во время реабилитации важно периодически проходить ультразвуковое обследование и сдавать анализы для контроля динамики выздоровления.

При возникновении недомогания или других неприятных симптомов необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Например, если длительное время сохраняется боль после мочеиспускания у женщины. Лечение в таком случае подлежит корректировке.

Помощь народной медицины

Народные методы лечения относятся к числу вспомогательных. Они не позволяют полностью избавиться от новообразований, но хорошо купируют сопровождающие их симптомы. Наиболее эффективными считаются следующие рецепты:

  • Травяные ванны. Для приготовления отвара потребуется в равных частях смешать чистотел, шалфей, ромашку, календулу. Примерно 100 г сырья необходимо залить стаканом кипятка, остудить до комфортной температуры и процедить. Отвар добавляют в воду. Ванночки можно практиковать ежедневно, но не более 14 дней.
  • Сок чистотела. Данное средство используется при учащенном мочеиспускании у женщин. Его принимают по чайной ложке несколько раз в сутки, до еды.

В рацион дополнительно можно включить морсы из брусники и клюквы. Они считаются хорошим природным антисептиком, обладают мочегонным эффектом.

народное лечение полипов

Прогноз на выздоровление

В случае своевременной и успешной операции по удалению полипов в мочевом пузыре у женщин достаточно быстро пациентка может вернуться к привычному образу жизни. При возникновении новообразований или рецидиве заболевания принимается решение о повторной диагностике. В ходе обследования возможно выявление новых причин недуга, после чего корректируется лечебная тактика.

При обнаружении полипов на ранней стадии и отсутствии злокачественного процесса прогноз на выздоровление благоприятный.

Способы профилактики

Рекомендуемые врачами способы профилактики не исключают полипоз, но существенно уменьшают вероятность его развития. К таким мерам относятся:

  • Своевременное лечение заболеваний мочеполовой сферы.
  • Достаточное потребление жидкости в течение дня.
  • Сбалансированное питание с минимальным количеством вредных продуктов.
  • Контроль регулярного мочеиспускания.
  • Периодическое обследование организма, особенно при предрасположенности к подобным патологиям.

консультация у врача

Причины мочи с кровью у женщин, болей при мочеиспускании не должны оставаться без внимания. Своевременная терапия позволяет избежать осложнений и сопутствующих проблем со здоровьем.



Источник