11-06-2019 08:11

«Гербион» с плющом: инструкция, показания к применению, состав

Респираторные инфекции, возникающие из-за вирусов и бактерий, вызывают кашель. В борьбе с этим симптомом может помочь сироп «Гербион» с плющом. От какого кашля этот препарат? Как его применять? Есть ли у него противопоказания и побочные реакции? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Из чего состоит и как действует

Активным компонентом в лекарственном средстве является сухой экстракт листьев плюща. Дополнительные вещества в препарате – очищенная вода, ароматический бальзам, моногидрат лимонной кислоты, бензоат натрия, глицерол, жидкий сорбитол. Ароматический бальзам сделан из этанола, пропиленгликоля, экстрактов кориандра и лимона, цитронеллового масла. Также этот компонент содержит цитраль из Litsea cubeba. Сахар в составе препарата отсутствует.

Крем «Клотримазол» для мужчин: инструкция по применению, показания, результаты и отзывыВам будет интересно:Крем «Клотримазол» для мужчин: инструкция по применению, показания, результаты и отзывы

Биологически активные вещества, содержащиеся в сухом экстракте листьев плюща, при проникновении в организм начинают оказывать отхаркивающее, бронхоспазмолитическое и муколитическое действие.

«Гербион» сироп плюща инструкция по применению

В каких случаях рекомендуется пить сироп

Врачи не назначают своим пациентам «Гербион» с плющом при сухом кашле. Для лечения этого симптома существует другой препарат из этой же линейки. Цель применения сиропа с плющом – лечение влажного кашля. «Гербион» разжижает густую и вязкую мокроту (бронхиальную слизь) и способствует ее выведению из дыхательных путей.

Кому «Гербион» противопоказан

"Лактулоза" (сироп): инструкция по применению, показания, состав, отзывыВам будет интересно:"Лактулоза" (сироп): инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Лекарство не назначается детям до достижения ими двухлетнего возраста. Другие противопоказания, указанные в официальной инструкции по применению сиропа «Гербион» с плющом:

  • Беременность и грудное вскармливание. Женщинам в эти периоды жизни препарат не назначается из-за отсутствия достаточных сведений, подтверждающих безопасность «Гербиона».
  • Повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав лекарственного средства.
  • Недостаток в организме сахаразы/изомальтазы.
  • Непереносимость фруктозы.
  • Синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

«Гербион» цена

Как применять

Сироп «Гербион» рекомендуется пить после еды. Доза зависит от возраста. Детям в возрасте 2–5 лет достаточно пить по 2,5 мл лекарства два раза в день. Для возраста от 6 до 12 лет рекомендуемая доза – по 5 мл дважды в день. Детям старше 12 лет и взрослым можно пить по 5–7,5 мл сиропа утром и вечером.

Принимать лекарство удобно, так как в каждую упаковку производитель вкладывает специальную мерную ложку. Ее объем равен 5 мл. Из этого следует, что 2,5 мл сиропа – это 0,5 ложки, а 7,5 мл – это 1,5 ложки.

Чтобы лекарственное средство оказалось эффективным, его нужно принимать в течение 1 недели в составе комплексной терапии. Во время лечения очень важно употреблять достаточное количество теплой жидкости (чай, вода). Она нужна для того, чтобы мокрота в дыхательных путях лучше разжижалась и быстрее выводилась из организма.

«Гербион» с плющом отзывы

Как хранить

В инструкции к «Гербиону» с плющом указано, что сироп в нераспечатанном флаконе годен в течение 2 лет с момента изготовления. Для сохранения лекарственных свойств препарат требуется хранить в оригинальной упаковке при температуре не более 25 градусов. Ставить сироп в холодильник нельзя.

У распечатанного флакона срок годности короткий. Он составляет 3 месяца с момента вскрытия.

Побочные симптомы и передозировка

Производитель препарата предупреждает, что в период применения лекарства активный компонент может вызвать аллергическую реакцию, а сорбитол – понос. Для определения частоты других побочных эффектов специалисты проводили сравнительное исследование, в котором было задействовано 63 человека. Результаты показали, что нежелательные симптомы возникают редко. Всего было зарегистрировано по 1 случаю с кожной сыпью, зудом и тошнотой.

Передозировка возможна. Это состояние возникает тогда, когда больной человек начинает принимать такие суточные дозы, которые в 3 раза превышают рекомендуемые в инструкции. «Гербион» с плющом в больших количествах вызывает тошноту, рвоту, понос. При таких симптомах, вызванных передозировкой, сироп отменяется, а больному человеку назначается симптоматическое лечение.

«Гербион» с плющом при сухом кашле

Что еще важно знать

Так как сироп имеет растительное происхождение, он не вызывает взаимодействия с другими медикаментами. Благодаря этому «Гербион», изготовленный на основе плюща, можно принимать совместно с жаропонижающими препаратами и антибиотиками. Производитель лишь отмечает, что сироп не следует одновременно пить с противокашлевыми средствами. При сухом кашле они блокируют этот симптом, а при влажном препятствуют выведению мокроты.

В некоторых случаях при приеме «Гербиона» может потребоваться незамедлительное обращение к врачу:

  • При тяжело протекающих заболеваниях органов дыхания при наличии симптомов, таких как затрудненное дыхание, лихорадка, длительный кашель или выделение мокроты с примесью крови.
  • При отсутствии положительной динамики на фоне приема сиропа в течение 7 дней и ухудшении состояния.

Другая информация о «Гербионе» с плющом из инструкции:

  • Отсутствуют данные о влиянии сиропа на способность управлять машинами, различными техническими устройствами.
  • Сироп «Гербион» с плющом отпускается без рецепта.
  • В 5 мл лекарственного средства содержится сорбитол в объеме 2,5 г, а это соответствует 0,21 углеводных (хлебных) единиц (ХЕ).

Мнения о «Гербионе»

Основная часть отзывов о препарате содержит положительную оценку. Как отмечают многие люди, «Гербион» с плющом имеет следующие достоинства:

  • Препарат эффективно справляется с кашлем.
  • Побочным симптомам присуща низкая частота возникновения.
  • Сироп помогает как при умеренном, так и при серьезном кашле.
  • У препарата натуральный и приятный вкус мелиссы. Благодаря этой особенности данное лекарство не отказываются принимать малыши.

Важное достоинство – сироп имеет растительное происхождение. Натуральные компоненты дают возможность применять «Гербион» с плющом, начиная с 2-летнего возраста.

«Гербион» с плющом от какого кашля

В положительных отзывах о «Гербионе» с плющом люди отмечают, что очень важно принимать препарат правильно, то есть в соответствии с инструкцией. Некоторые больные признаются, что во время лечения они пили сироп дольше 1 недели. Из-за продолжительного применения препарата развивались нежелательные симптомы в виде сыпи на коже, зуда.

Отрицательных отзывов о препарате оставлено мало. В них некоторые люди жалуются на то, что сироп с плющом не дает нужного эффекта, является просто разрекламированным и слишком дорогим средством. Цена «Гербиона» составляет от 330 до 450 рублей.

Другие медикаменты этой линейки

«Гербион» – это не один препарат, а целая линейка лекарственных средств. Они разработаны для разных типов кашля. При влажном рекомендуется применять «Гербион» с первоцветом и с плющом, при сухом – «Гербион» с подорожником.

Сироп с первоцветом состоит из жидких экстрактов корней этого весеннего растения и травы тимьяна обыкновенного. Первый компонент увеличивает бронхиальную секрецию и разжижает мокроту. Второй компонент облегчает отхаркивание, то есть способствует выведению мокроты.

Препарат с подорожником содержит несколько активных компонентов – экстракт травы подорожника, экстракт цветов мальвы, витамин C. Данный «Гербион» постепенно успокаивает кашель, обволакивает слизистые оболочки дыхательных путей, способствует ликвидации воспалительного процесса.

Линейка препаратов

Сироп с плющом считается безопасным средством. Такая особенность препарата обусловлена натуральным составом. Однако инструкцию к «Гербиону» с плющом перед началом лечения нужно обязательно изучать, потому что у лекарственного средства есть противопоказания.



Источник