25-03-2019 08:13

Что лучше – "Ибуклин" или "Ибупрофен": сравнение составов, назначение препаратов

Сегодня в аптеках можно найти немало медикаментозных препаратов, которые оказывают одинаковое лечебное воздействие, однако отличаются не только по составу, но имеют различные наименования. Это вызывает сильную растерянность у пациентов. Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? С первого взгляда эти лекарства очень похожи, они имеют созвучное название и показания к применению. Тогда какое из этих средств выбрать?

ибупрофен или ибуклин что лучше для детей

Сравнение составов лекарственных средств

Что лучше - "Валидол" или "Нитроглицерин"? Сравнение препаратов, показания к применению, механизм действияВам будет интересно:Что лучше - "Валидол" или "Нитроглицерин"? Сравнение препаратов, показания к применению, механизм действия

Чтобы выяснить разницу между этими лекарствами, прежде всего, следует вникнуть в их состав:

  • Препарат «Ибупрофен» в своем содержании имеет одноименный действующий элемент. В каждой таблетке этого медикамента содержится 200 мг ибупрофена, который представляет класс нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  • Препарат «Ибуклин» тоже содержит ибупрофен, но в качестве второго активно действующего вещества в нем содержится парацетамол (дозировка 400 мг+325 мг). Данное медицинское средство относится к разряду комбинированных лекарств. Парацетамол выступает представителем категории антипиретиков и ненаркотических анальгетиков.
  • Аналоги или нет?

    Глюконат кальция и алкоголь: совместимость, возможные последствия, отзывыВам будет интересно:Глюконат кальция и алкоголь: совместимость, возможные последствия, отзывы

    Что лучше при простуде - «Ибуклин» или «Ибупрофен»? Вопрос вполне логичный. За счет того, что в составах этих средств присутствует один и тот же компонент - ибупрофен, их можно считать аналогичными медикаментами. Однако если говорить языком фармацевтов, это не лекарства-синонимы, так как у них разный перечень действующих веществ и разные дозировки, поэтому с фармакологической точки зрения они не считаются взаимозаменяемыми.

    ибупрофен или ибуклин что лучше при болях

    При этом медикамент «Ибуклин» считается более сильным благодаря присутствию в его содержании парацетамола, однако это считается справедливым не в плане противовоспалительного воздействия, а в смысле устранения лихорадочного синдрома и устранения боли в мышцах. Этот препарат обладает выигрышной комбинацией парацетамол + ибупрофен. То есть фармакологические и терапевтические характеристики его значительно выше, чем у данных компонентов по отдельности, при монотерапии.

    Итак, чтобы выяснить, что лучше - «Ибуклин» или «Ибупрофен», разберемся в показаниях.

    ибуклин и ибупрофен в чем разница

    Показания к назначению медикаментов

    Если пациент внимательно ознакомится с перечнем показаний к применению обоих медикаментозных препаратов, описание и действие которых представлено в аннотациях по использованию, то на первый взгляд он не заметит особой разницы между ними.

    «Ибуклин» и «Иубпрофен» рекомендованы к приему в следующих случаях:

    • неспецифический болевой синдром (главным образом, мышечные боли);
    • патологические процессы, протекающие в структурах опорно-двигательной системы (воспаление суставов, позвоночника, суставных сумок, сухожилий, подагра, поражения хрящевой ткани и прочие воспалительные процессы дегенеративного характера);
    • боли по направлению поражений периферического нерва;
    • приступообразная мучительная головная боль;
    • воспалительные болезни в сфере отоларингологии;
    • болевой синдром после хирургических вмешательств;
    • зубная боль;
    • болезненность, обусловленная травматическими причинами;
    • у женщин – боли в период менструальных кровотечений.

    Пациенты часто спрашивают в аптеках о том, что лучше - «Ибуклин» или «Ибупрофен» от температуры? Назначение данных медицинских средств очень похоже. Однако «Ибуклин», в отличие от медикамента «Ибупрофен», помимо основных направлений можно активно применять для борьбы с простудными симптомами (головная боль, боль в суставах, в горле, мышцах, лихорадочные состояния, озноб). А если к этому средству добавить витамин С и какое-нибудь антигистаминное лекарство, то можно обойтись без специальных медикаментозных средств, назначаемых при простуде.

    что лучше при простуде

    Формы выпуска лекарственных препаратов

    Что лучше - «Ибуклин» или «Ибупрофен», лучше уточнить у врача. Второй отличается более широким выбором лекарственных форм. Препарат производится в таком виде:

    • капсулы;
    • таблетки, покрытые обычной сахарной или пленочной оболочкой;
    • шипучие таблетки;
    • суспензия для перорального приема;
    • ректальные суппозитории;
    • мазь и гель для наружного использования.

    Среди подобного разнообразия форм выпуска пациент может подобрать именно то, что необходимо для реализации конкретной терапевтической цели и подходит для определенной возрастной категории.

    Лекарство «Ибуклин» производится только в двух формах:

    • таблетки в пленочной оболочке;
    • детские диспергируемые таблетки «Ибуклин Юниор».

    что лучше ибуклин или ибупрофен

    Но что же предпочесть? В чем разница - «Ибуклин» и «Ибупрофен»? Главное отличие между этими медикаментами в плане разнообразия лекарственных форм очевидна. Первый препарат в этом смысле явно выигрывает, поскольку у второго полностью отсутствуют наружные и местные формы применения. Помимо этого, наличие такой лекарственной формы как суппозитории часто становится решающей, если лечить нужно младенцев. К тому же «Ибупрофен» уже давно производится различными отечественными фармацевтическими заводами, а это означает, что означает, что он имеет более низкую стоимость. Что же касается средства «Ибуклин», то оно выпускается в Индии и его цена на порядок выше.

    Побочное действие

    Что лучше при болях - «Ибуклин» или «Ибупрофен», важно выяснить заранее. Данные препараты, как правило, переносятся пациентами хорошо. Однако побочные реакции при этом также имеют место:

    • разнообразные проявления аллергии на парацетамол и ибупрофен;
    • диспепсические расстройства, при систематическом приеме - развитие язвенной болезни;
    • психосоматические расстройства (панические атаки, головная боль, нарушение сна, снижение настроения);
    • изменения в работе органов чувств (шум в ушах, тугоухость, уменьшение остроты зрения);
    • нарушения в работе сердца и сосудов (учащенное сердцебиение, увеличение артериального давления);
    • сбои работе кроветворных органов.

    Какой из этих медикаментов более безопасен, трудно сказать, поскольку в плане побочных действий они оказывают на человеческий организм примерно идентичное влияние.

    ибупрофен или ибуклин что лучше при простуде

    В детском возрасте

    Многих родителей интересует вопрос о том, что лучше для детей - «Ибуклин» или «Ибупрофен». Ответ педиатров однозначен. В детском возрасте наиболее подходит средство «Ибуклин Юниор». Это обусловлено, в первую очередь, его комбинированным составом, который позволяет снизить жар и устранить лихорадку у ребенка на более длительный промежуток времени, что, в свою очередь, снижает потребность в применении второстепенных лекарств. Однако лучше посоветоваться с врачом.

    Итоги

    Итак, что лучше - «Ибуклин» или «Ибупрофен»? В соответствии с вышеуказанной информацией и подробным анализом обоих лекарственных препаратов можно сделать вполне очевидный вывод. «Ибуклин» является медикаментом, который следует предпочесть при выборе между ним и средством «Ибупрофен». Его действие более сильное, поскольку в составе присутствует еще и парацетамол.



    Источник