09-04-2019 08:11

Психозы и неврозы: разница в симптомах, как отличить

Казалось бы, что плохого может быть в нервном человеке, который начал психовать под влиянием определенных проблем своей жизни? Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Длительные нервы приводят к нешуточным проблемам со здоровьем, значительно усложняющим человеческую жизнь. И в некоторых случаях они начинают прогрессировать, приводя своего хозяина до кровати в психиатрической клинике.

Невроз

Нервный человек

Психозы и неврозы: разница в симптомах, как отличитьВам будет интересно:Психозы и неврозы: разница в симптомах, как отличить

Невроз - специфическое душевное состояние, возникшее в результате серьезной психологической травмы или длительного пребывания человека в стрессовой ситуации. Его симптомы изматывают человеческий организм, вызывая сбои в работе вегетативной системы ( расстройство желудка, ускоренный пульс, обильное потоотделение). Их сопровождают усталость, раздражение по малейшему поводу, тревога без особых причин, агрессивное состояние от любого раздражителя и так далее. Несмотря на все беспокоящие признаки, носитель невроза четко размышляет и действует вполне рационально. При наличии сильной воли он способен себя контролировать и самостоятельно осуществлять необходимое лечение.

Причины неврозов

Боязнь мышей и крыс: как называется, причины и лечениеВам будет интересно:Боязнь мышей и крыс: как называется, причины и лечение

Причины невроза

Чаще всего начало невроза провоцируют события, наносящие огромный стресс нервной системе, или длительное состояние напряжения. Реже встречаются случаи наследственной предрасположенности, влияние окружающей среды или неправильный образ жизни человека. Загружая себя работой по самые плечи, которая к тому же приносит эмоциональные встряски, он случайно доводит себя до нервного срыва. Дополнительное влияние оказывают хронические заболевания, изматывающие человеческий организм.

Психоз

Психованный человек

Психоз - патология человеческой психики, которая становится причиной оригинального поведения, не входящего в общепринятые рамки общества. Пациент видит не реальный мир вокруг себя, а нечто эфемерное, созданное его собственным мозгом. Он неадекватно реагирует на любой раздражитель, еще больше усиливая странное впечатление от своего поведения.

Боязнь мышей и крыс: как называется, причины и лечениеВам будет интересно:Боязнь мышей и крыс: как называется, причины и лечение

В зависимости от причин, которые способствуют его появлению, психоз бывает нескольких видов:

  • Психозы органического происхождения - возникают в результате плохой работы области головного мозга. Отчасти этому способствуют износ кровеносных сосудов и травмы головы.
  • Эндогенные психозы - их провоцируют сбои в нейрогуморальной регуляции.
  • Экзогенные психозы - последствия сильного стресса или патологической зависимости от наркотиков и алкоголя. Иногда их вызывают инфекции, поражающие центральную нервную систему.
  • Симптомы психоза

    Симптомы психоза

    Симптомы неврозов и психозов отличаются между собой. Больной психозом человек галлюцинирует и бредит. Он иначе воспринимает окружающую действительность, остро реагируя на любые ощущения. Его эмоциональный фон то накаляется, то ослабляется, на временной основе приобретая видимость стабильности. Настроение пациента резко меняется, за пару секунд падая от широкой улыбки до глубокой тоски и обратно.

    Человек с больной психикой хаотично двигается, иногда разговаривая обрывистыми, еле понятными фразами. Такие люди после выздоровления рассказывают, что их состояние напоминало сонный дурман, который длится сутками.

    Общие отличия

    Несмотря на общее сходство, это абсолютно разные заболевания. Специалисты выделяют несколько весомых моментов, позволяющих понять, как отличить невроз от психоза. К ним относятся:

  • Серьезная стрессовая ситуация может спровоцировать развитие как невроза, так и психоза. Невроз начинается сразу. Психоз постепенно нарастает.

  • Невроз появляется вместе с другими вегетативными, соматическими и аффективными патологиями. Психоз сопровождают лишь нарушения человеческой психики.
  • Невроз не способен поменять восприятие окружающей действительности, и человек трезво оценивает все происходящее вокруг. В случае с психозом пациент видит другой, созданный собственной головой мир. Поэтому он не признает, что болен.
  • Невроз никак не влияет на человеческую личность. Психоз берет в свои руки управление мозгом пациента.
  • Невроз можно вылечить, причем довольно просто. Но от психоза тяжело избавиться. В теории это возможно, но на практике не всегда удается.
  • Невроз или психоз?

    Психоз или невроз

    Невроз и психоз - абсолютно разные заболевания, имеющие некоторые сходства между собой. Поэтому определенные методики, способные избавить от одной патологии, могут быть совершенно бесполезны в случае другой. Пациенту не рекомендуют проводить самостоятельные осмотры и лечение, потому что велик шанс ошибки в постановке диагноза. Для диагностики имеющегося заболевания психиатры используют дифференциальный метод.

    Пациенты с неврозом могут быстро уставать без особых на то причин. Их кидает из одной крайности в другую: они или постоянно хотят спать, или не могут заснуть. Больным неврозом тяжело себя контролировать, а их настроение резко меняется от приподнятого до состояния всемирного плача. Без соответствующего лечения возникают физические симптомы: головные боли, дрожание ног и рук, усталость в области мышц.

    Психоз - самая опасная патология. Пациент до последнего момента не признает, что он болен. Но со временем он все равно начинает галлюцинировать и бредить, воспринимая эти иллюзии как настоящую реальность. Без подходящей терапии состояние больного ухудшается: ошибочное восприятие реальности, потеря чувствительности, спутанное сознание, речь становится невнятной, а движения - прерывистыми и незавершенными.

    Такие заболевания отличаются не только в проявлении симптомов, но и в соответствующем лечении. Отличие невроза от психоза состоит в том, что первый вполне успешно лечится с помощью психотерапии. При наличии психоза необходимы подходящие медикаментозные препараты.

    Лечение заболеваний

    Лечение заболеваний психики

    Когда пациенту диагностируют наличие невроза, то психиатр назначает один из распространенных методов лечения: гештальт-терапию, антидепрессанты, когнитивно-поведенческую методику, седативные препараты или психодраму. В этом случае препараты редко используются, и о них могут вспомнить, только если заболевание вошло в стадию запущенной формы.

    Пациенты с неврозом ведут привычный образ жизни. Когда удается вовремя заметить начало заболевания, то больной может обойтись без помощи специалиста, лишь вовремя проходя аутотренинг, контролируя беспокоящие мысли и принимая легкие успокоительные. Иногда достаточно исключить из поля зрения предмет, вызывающий ощущение стресса, улучшить питание и режим сна, общаться только с положительными людьми и побольше отдыхать на природе.

    В случае с психозом нужен более серьезный подход. Психиатры назначают нейролептики, холиноблокаторы, бензодиазепины, а также нормотимики. Они помогают смягчить симптомы галлюцинации, бреда и так далее. Когда они практически не беспокоят пациента, в процесс лечения включают следующие методики:

    • корректировка мышления для исключения факторов, провоцирующих появление психоза;
    • обучение социальному взаимодействию;
    • арт-терапия;
    • семейное взаимодействие в одной терапии;
    • домашняя работа;
    • психотренинг;
    • работа над исключением зависимости;
    • терапия, корректирующая поведение;
    • психоэдукация;
    • терапия группы больных.

    Процесс лечения четко показывает, в чем разница невроза и психоза. Излечение от невроза занимает длительное время, но в некоторых случаях симптомы исчезают без какого-либо вмешательства. Пациент может способствовать этому, и обойтись без помощи специалиста. Психоз лечится значительно быстрее, с участием психиатра от него можно избавиться в течение одного года. Но без него это нереально, так как больной не может понять, где реальность, а когда начинается бред. В этом случае огромную роль играют близкие люди. От них зависит своевременное выявление первых симптомов заболевания и в дальнейшем наблюдение за успешным излечением.

    Пациенты с психозом весь процесс лечения находятся в стационаре, где за ними будут наблюдать специалисты. Они проконтролируют правильный прием лекарств и их дозировку, а также в случае чего заменят прописанные медикаменты на другие, в зависимости от изменения общего состояния больного. При необходимости они объяснят, чем отличается невроз от психоза, чтобы предостеречь больных от повторения подобных ошибок. Получив важную информацию, пациенты будут избегать провоцирующих ситуаций и вовремя обратятся к специалисту при появлении первых симптомов возможной патологии.



    Источник